Наблюдения и рекомендации по работе администраторов клиник.

1. Если руководитель не наладил полноценную организацию взаимодействия администраторов с врачами и другими сотрудниками, то им (администраторам) нужно доплачивать не за профессиональные навыки, а за профессиональную вредность.

2. ВАЖНОЕ. Администраторы не являются сотрудниками медицинской службы. Они выполняют другие функции. Поэтому администраторы НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ врачам.

3. Нет смысла учить администраторов продающим функциям, если у врачей очередь на месяц.

4. Навыки презентации приёма врача по телефону, услуг и самого врача, как специалиста, нуждаются в существенном улучшении.

5. Если ваша организация заявляет сервис, как конкурентное преимущество, администратор не должен начинать отношения с пациентом в клинике с оформления документации.

6. Врачебное расписание должны вести либо администраторы, либо врачи. Хаос создавать не нужно.

7. Навыки презентации клиники нуждаются в существенном улучшении.

8. Работа по скриптам лучше, чем хаотичные действия. При этом, многие из нас не любят, когда с нами общаются скриптами. Делайте выводы!

9. Унылый администратор — унылая клиника. Для того, чтобы изменить мотивацию и негативное мышление сотрудника требуются годы (позитивный прогноз). Иногда изменить это невозможно в принципе. 

10. Сотрудники клиники, мешающие администратору полноценно выполнять свои функции, могут превратить позитивного сотрудника в негативного в течение нескольких недель. Если администратор написал заявление на увольнение от негатива, поблагодарите его за то, что он не остался разрушать отношения вашей организации с клиентами дальше.

11. Не стоит мучить администраторов переработками, аттестациями и прочим историями, если у вас не стоит очередь на работу. Сначала создайте спрос и интерес к работе в вашей организации.

Не всё, но главное.