Наблюдения и рекомендации для врачей. По итогам проведённого обучения в 2023 году.

Отмечаю для себя, что врачам не скажу ничего нового. Хотя, повторить старое иногда полезнее, чем услышать новое.

1. Если вы хотите быть хорошим врачом и иметь большое количество пациентов по рекомендации, необходимо развиваться не только в навыках хорошего мануала.

2. Хороший врач коммерческого учреждения — это качественная медицинская клиническая подготовка; юридическая подготовка; психологические навыки; грамотный коммерческий подход. И мануальные навыки никто не отменял.

3. Врач — не эгоист, он не может работать успешно там, где хор солистов. Если вы понимаете, что ваш руководитель не собирается ставить полноценную командную работу, бегите и ищете новую.🏃‍♂️🏃🏃‍♀️

4. Каждый человек в организации является незаменимым. В хорошей организации любого можно заменить. И в жизни тоже. Изменить сложно только себя. Поэтому, работа с собой — задача номер один.

5. Отмечаю низкий уровень комплексной клинической подготовки. Всё начинается с качественного анамнеза и полноценного обследования. Этого нет. Место качественного анамнеза и обследования заняли компьютерная томограмма и фотопротокол. Этого мало.

6. Коммуникативные навыки — это не умение разговаривать. Это намного больше. Качественная коммуникация требует постоянного развития и совершенствования.

7. Непонимание требований к юридической работе врача и прав и обязанностей пациента делает врача абсолютно беззащитным в этом диалоге. Миф о том, что врач ни за что не отвечает, — утопия.

8. Семинары и тренинги психологов ни в коем случае нельзя игнорировать. Психологический аспект в работе врача — один из самых важных.

9. Мы врачи, а не продавцы! Честно говоря, уже надоело. Откажитесь от работы за процент, если не продавцы и прекратите манипулировать своими руководителями по поводу собственной незаменимости.

10. Коммерческая подготовка — важнейший навык в работе врача коммерческого учреждения. Врач не продаёт первичную консультацию, он продаёт свою профессиональную компетентность (не только). 

Профессиональная компетентность врача — это сложная комплексная продажа. Многие умеют продавать сырки и кроссовки. Тех, кто качественно продаёт недвижимость, бизнес и машины премиум-класса гораздо меньше. Этому нужно учиться в другой системе измерений. 

11. Развивать навыки коммуникации и публичного выступления гораздо легче, чем говорить, что вы не можете на публику. Этому можно учиться на работе. Скажите своему директору, что вы хотели бы провести собрание сотрудников. Главное, не напугайте! 😜

Про врачей могу писать бесконечно. Легко писать про свою профессию. Кстати, не нужно учиться у тех, кто учит тому, что никогда не делал сам. Останусь при своём мнении.